当前位置:首页 > 专题专栏 > 省委省政府环境保护督察“回头看”

怀来县人民政府关于省委省政府第十环保“回头看”督察组交办我县群众举报环境问题调查处理情况报告

发布时间:2018-12-14  信息来源:环保局

张家口市环境保护督察整改工作领导小组办公室:

按照《张家口市省委省政府环境保护“回头看”督察组转办单》要求,我县对2018年12月9日交办的4件群众举报环境问题进行了调查处理,现将调查处理情况反馈如下:

一、不属实案件1件

(一)案件受理编号:DX201812080004,举报内容反映怀来县狼山乡六街村村民,康立军,康涛,他们天天晚上还在用油罐车非法给大车加不合格的劣质柴油,他们目无国法,望领导明察。

经我县现场调查核实:经县商务局、县食市监局、县环保局、县公安局、狼山乡政府等单位赴实地集中夜查,县公安局询问被举报人康立军。康利军和康涛为表兄弟关系,两人近期均在天津做煤炭生意。被举报人康立军名下确有一辆红色陕汽德龙牌运输甲醇的罐车,车号:冀G7408,手续齐全。该车挂靠张家口市新天地运输公司名下,只用于运输存储甲醇,不存放柴油等其他物品。该车辆近一个月内并未使用,一直停放在涿鹿县一停车场,未发现其在怀来停放或途径怀来境内道路。其本人近期也未做与柴油有关的业务;被举报人康涛名下没有运输柴油的罐车,其本人近期也未做与柴油有关的业务。同时,经询问被举报人康立军司机郎志辉等人,证实康立军和康涛近一周时间确实在天津做煤炭生意。目前,康立军已于12月10日返家,康涛本人现在还在天津。群众反映其二人用油罐车非法给大车加不合格的劣质柴油,该情况不属实。

责任单位:怀来县商务局、怀来县食品和市场监督管理局、狼山乡政府、怀来县环境保护局、怀来县公安局

人:许立刚  职务:县发改局副局长

(主持县商务局工作)

          任桂明  职务:县食市监局局长

          王建军  职务:狼山乡党委书记

董建勋  职务:县环保局局长

闫利斌  职务:县公安局副局长

二、属实案件2件

(一)案件受理编号:LD201812080005,举报内容反映怀来县瑞云观乡东湾村村东煤栈在装卸煤时产生煤粉尘污染,影响周围居民生活

经我县现场调查核实:经县食市监局、县环保局、瑞云观乡政府等单位赴现场实地核实,涉及煤炭储存户为宫淑风,身份证号码:132529196403033228。联系电话:13582984958。现场露天储存块状煤炭10.7吨,苫盖不严,现场检查时,未进行装卸作业,但装煤时会产生煤粉无组织排放。该情况属实。

处理情况:县食市监局已根据相关法律法规,现场对该煤栈进行取缔,对储存户储存的煤炭进行了查扣,对其无证经营的行为进行立案处理;县环保局对其下达了《环境监察通知书》责令其立即对露天储存煤炭进行清理。目前,已全部清理完毕。县环保局、瑞云观乡政府已建立协调联动管控长效机制,确保对散煤储存点发现一起,取缔一起。

责任单位:怀来县食品和市场监督管理局、怀来县环境保护局、存瑞镇政府

人:任桂明  职务:县食市监局局长

董建勋  职务:县环保局局长

          李文俊  职务:瑞云观乡乡长

整改工作进度:整改工作已完成

(二)案件受理编号:LD201812080002,举报内容反映怀来县新保安镇东园路口往东500米路北,门脸是大铁门,铁门上写的是汽修,里边加工废旧轮胎污染严重,加上使用汽油,易造成火灾,对我们周围造成健康与生命安全危险。

经我县现场调查核实:经县环保局执法人员会同县食市监局、交通局、公安局、新保安镇等单位赴实地进行核查,刘存形轮胎修理部位于怀来县新保安镇东园子村东约500米,110国道路北侧。负责人:刘存形,总投资1万元,占地100平米。现场检查时该单位未生产,未办理工商、环保等审批手续,现场堆放废旧轮胎约80条,存在打磨迹象。该情况属实。

处理情况:1、县食市监局已责令该单位立即停止违法经营,限期办理营业执照,并对其无证经营的行为处以2000元罚款。县环保局对违规新增设备进行查封,限期7日内拆除。

2、下一步,我县将“举一反三”,进一步加大环境执法力度,确保此类事件不再发生。

责任单位:怀来县环境保护局、怀来县食品和市场监督管理局、怀来县交通运输局、怀来县公安局、怀来县安全生产监督管理局、新保安镇政府

人:董建勋  职务:县环保局局长

          任桂明  职务:县食市监局局长

王玉成  职务:县交通局局长

闫利斌  职务:县公安局副局长

梁洪峰  职务:县安监局局长

胡云鹏  职务:新保安镇党委书记

完成时限:2018年12月20日

三、部分属实案件1件

案件受理编号:LD201812080002,举报内容反映怀来县小南辛堡镇定州营村的大桥局水泥搅拌站排出的污水把举报人的树给污染了,死了100多颗树,在村的西北方向

经我县现场调查核实:1、经县环保局联合县林业局、县小南辛堡镇政府等单位赴现场调查,小南辛堡镇定州营村西北确实存在一家搅拌站,属于京张高铁项目临时搅拌站,搅拌站现有职工5名,已于10月28日停工。该搅拌站产生的日常生活污水均通过明渠排入搅拌站东侧的防渗储水池中,定期清掏;车辆过水路段设有5级沉淀池,沉淀处理后用于原料及路面洒水降尘。群众反映该搅拌站存在污水,该情况属实。

2、经现场核实,搅拌站生活污水均排入东侧防渗水池中,举报人的树林位于搅拌站西侧,现场检查未发现搅拌站废水有向西侧流的痕迹,且西侧树林也未发现明显水淹痕迹,群众反映搅拌站污水淹死100多棵树,该情况不属实。

处理情况:县环保局已加大对该企业的监管力度,要求该企业做好污水管控工作,防渗储水池要及时清掏,确保污水不溢流。

责任单位:怀来县环境保护局、怀来县林业局、小南辛堡镇政府

人:董建勋  职务:县环保局局长

          张海峰  职务:县林业局局长

王玉成  职务:县交通局局长

高黎昀  职务:小南辛堡镇党委书记

整改工作进度:整改工作已完成

   附件: 第十九批 DOC 文档.doc

相关信息

图片新闻更多>>