怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

2017年经济适用房申请条件

我是本县一名毕业不久的大学生,在北京工作,工资达不到北京人均工资水平,该到了谈婚论嫁的年纪,可是家中父母为我操劳太多,实在无力购买楼房,现在本县甚至本市房价飙升,实在有心无力。可是面临结婚问题,所以才想到政府,希望政府给予帮助

留言人:刘达

留言时间:2017-03-06

回复内容

根据县政府办《关于印发怀来县保障性住房申请家庭联审联查细则(试行)的通知》文件要求,怀来县经济适用房申请条件如下: 1、具有本辖区城镇非农业常住户口且在当地实际居住; 2、无住房或现有住房建筑面积在人均15平方米以下,且家庭住房总建筑面积在50平方米以下; 3、家庭实际年人均收入符合县民政部门认定的低收入家庭。 2016年我县经济适用房认定标准为:家庭人均收入918元。

回复部门:住建局

回复时间:2017-03-17