怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

外地人在怀来购房

您好,我是安徽人,为了考虑孩子以后在北京的发展,打算在离北京较近的怀来沙城买一套期房或二手房暂时过渡,有的中介和开发商称不限购,可以购买,但是网上看的信息外地人还是限购,需要合同和社保。所以请教一下像我这种外地人可以在怀来沙城购买一套房子吗,谢谢。

留言人:张海涛

留言时间:2017-05-11

回复内容

我县2016年12月8日印发了《关于进一步规范房地产市场秩序的通知》,该文件要求自2016年12月8日起,非本县户籍居民在怀来创业、经办企业及外来务工的人员在我县无住房且满足下列条件的(签订劳动合同工作2年以上、缴纳社会保险1年以上、有缴纳税收等证明),限购1套住房(含新建商品住房和二手房),购房首付款比例不低于30%,已有1套住房,或不能满足本条约束性条件的,暂停在本县向其售房。

回复部门:信访局

回复时间:2017-05-26