怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

摩托车夜间噪声太大

尊敬的县长您好,我是一名住在新城佳苑的居民,向您反映一些情况,就是每天晚上十点之后,路上有摩托赛车(还有小孩子骑的那种炸街摩托)来回高速穿行,排气筒发出的声音很大,一直到深夜,严重影响到了周边群众的夜间休息,同时,这些车辆也无牌无照没有任何手续,车速也很快,给交通环境带来了很大的安全隐患,希望有关部门能够治理一下。还有就是在西门处的隔离带上开了一个口,这样确实很方便居民的出入,但是希望能把两端的隔离带高度稍微降低一下,否则在此处调头或者左拐 的时候很难看到对向过来的车辆。

留言人:王刚

留言时间:2017-07-29

回复内容

关于群众来信“摩托车夜间噪声太大问题”,交警大队已收悉,对于群众反应问题我大队领导高度重视,立即组织相关负责人进行实地调查,召开会议,进行研讨,出台治理措施,现汇总如下: 一、严格管控,大力开展摩托车违法整治活动。 根据群众的来信内容以及我大队实地探查所发现的问题,有针对性地制定工作方案,开展摩托车违法整治统一行动,在行动过程中细化工作任务,明确工作职责,持续加强路面管控。 (1)重点管控目标:严处摩托车超员、超速、涉牌涉证驾驶人未带头盔的等交通违法行为,严查摩托车闯禁行,摩托车改装,未成年人驾驶摩托车等严重扰乱交通秩序的违法行为; (2)重点管控路段:在县城重点路段尤其是中小学校,医院,汽车、火车站周边采取设卡与巡逻相结合的方式,“地毯式”查处,让违法行为无处遁形; (3)重点管控时间:在上下班、上下学高峰期的重点时段,拥堵路段路口增加警力,杜绝“违法摩托”出现,以保证行人出行安全。另外根据群众反应晚间至凌晨时段“飙车党”肆意,大队就这一问题将依托“智慧交通”系统与不定点巡查相结合的方式最大限度降低其发生率。 二、灵活机动,摩托车上户 “开后门” (1)要从方便群众办理摩托车上户、检验入手,联合相关部门,深入社区、农村为群众办理摩托车提供咨询服务和便利条件; (2)为摩托车“开后门”。在整治期间,对合法购买未到报废年限的摩托车,经核查确定不属赃物,并由当地派出所核实,报请上级交管部门批准,给予牌照办理资格,从而有降低摩托车“无牌率”,使更多的摩托车进入管辖范围。 三、专项专制,遏制未成年人上路 (1)深入排查,教育处罚相结合 联合各个中小学进行深入排查,对排查出的未成年驾驶人要进行批评教育,并联系其监护人从根本上扼杀住未成年人驾车上路的蔓延上升势头。对于路面上抓到的“现形”要及时查处,及时教育,加大对监护人和车主的处罚力度,并通报其学校,对此达到警示与威慑作用 (2)深入宣传,防微杜渐 由我大队宣教中队牵头,深入到各个中小学校进行安全警示宣传教育,大力宣传未成年人驾驶摩托车给个人、家庭、社会造成的危害,大造“未成年人杜绝驾驶摩托车”的舆论,进而形成社会共识。 怀来县公安局 2017年8月8日

回复部门:公安局

回复时间:2017-08-09