怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

外地人在怀来买房问题咨询

尊敬的县领导,因我是外地户籍的,想咨询一下,咱们怀来的限购政策。之前去过开发商那里咨询过,外地户籍居民购房条件,开发商说需要3年社保。1.我想在此确认一下,到底是3年还是1年的社保?2.另外对限购条件的最后一项“有缴纳税收等证明”,这条的理解是怎样的,是指的是工资的个人所得税吗?如果工资没有达到个税起征点,那样的话就没有缴税记录,是否可行?

留言人:明金亮

留言时间:2017-08-17

回复内容

关于“明金亮咨询怀来县限购政策”问题信访事项已收悉,现回复如下: 1.怀来县人民政府关于规范房地产市场秩序的实施意见(试行)(怀政【2016】62号)文件规定“非本县户籍居民在怀来创业、经办企业及外来务工的人员在我县无住房且满足下列条件的(签订劳动合同工作2年以上、缴纳社会保险1年以上、有缴纳税收等证明),限购1套住房(含新建商品住房和二手住房),首付款比例不得低于30%;已拥有1套住房,或不能满足本条约束性条件的,暂停在本县向其售房。” 2.“有缴纳税收等证明”包括工资的个人所得税、经办企业应缴纳税收等证明。如果工资没有达到个税起征点,应提供2年以上劳动合同、1年以上缴纳社会保险凭证。

回复部门:信访局

回复时间:2017-09-07