怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

限价商品房如何购买?

本人因上大学户口外迁后迁回本地成非农业居民,户口一直在乡集体户口,村里不能分配宅基地,县城房价高的离谱,本人一人工作收入养活全家尚且困难,父亲肺结核,在村里当清洁工,母亲务农,妻子无业在家照顾孩子,希望能购买到限价商品房,不想把户口一直落在集体户口上,影响子女上学及以后生活。另外这个认定里(2016年我县经济适用房认定标准为:家庭人均收入918元)的人均收入是年收入还是月收入呢?

留言时间:2017-09-11

回复内容

据怀来县人民政府办公室印发的《怀来县限价商品住房分配管理实施细则(试行)(怀政办〔2012〕68号)规定,购买我县限价商品住房的申请条件及程序为: 一、申请条件: 限价商品住房供应对象范围包括:具有城镇常住户口,家庭人均月收入低于上一年度城镇居民人均可支配月收入、无房或在住房保障条件范围内的城市中等偏下收入住房困难家庭。 凡夫妇双方组成的家庭及离异或丧偶带子女的家庭和年满35周岁的未婚人员及离婚或丧偶不带子女的人员(以下统称申请人),符合下列条件的可以向户籍所在社区居委会提出申请: 家庭成员具有沙城镇城镇常住户口5年以上,且在沙城镇实际居住。如果房源充足,可以将新就业职工和有稳定职业并在城镇居住5年以上的外来务工人员纳入供应范围; (二)家庭收入符合县政府确定的低收入住房困难家庭标准; (三)无住房或者现有住房建筑面积在人均15平方米以下且家庭住房总建筑面积在60平方米以下; (四)未承租公有住房、公共租赁住房和廉租住房,且未购买经济适用住房等保障性住房; (五)符合上述规定,同时又具备下列条件之一的,可以优先购买限价商品住房: 1、烈属或市级以上劳动模范; 2、按照县政府有关规定引进的人才; 3、现住危险房屋的家庭。 申请人只能购买一套限价商品住房。已购买经济适用住房或正在享受廉租住房保障的,不得再次申购限价商品住房。因特殊情况退出原住房保障的申请人,可重新申请限价商品住房。 新就业职工和外来务工人员,应符合限价商品住房分配准入条件。 有下列情形之一的,不得申请限价商品住房: (一)申请之日前5年内在当地有房产转让行为的(除申请人因遇不可抗拒因素转让过住房,但申请之日时无自有住房); (二)通过购买商品住房取得当地城镇户籍的; (三)在申请所在地,申请人直系亲属具有住房资助能力的; (四)征收个人住宅,被征收人不符合限价商品住房保障条件的; (五)已享受其它住房保障且未退保的; 二、分配准入程序: 申请程序:申请限价商品住房的困难家庭,向户口所在地社区居委会提出限价商品住房保障申请并提交下列证件与资料: (一)限价商品住房申请表; (二)户口本及同户籍家庭成员身份证; (三)民政部门确定的家庭收入情况证明和资产申报材料; (四)家庭住房情况证明材料; (五)婚姻状况证明; (六)申请限价商品住房保障的新就业职工,还应提供劳动(聘用)合同;在就业地未租住公有住房或者父母住房困难且未以家庭申请任何住房保障的证明材料; (七)在申请地连续缴纳社会保险1年以上,或累计缴纳社会保险2年以上的证明材料; (八)应提交的其它有关证明材料。 审核公示程序: (一)社区居委会自受理申请之日起,采取入户调查、邻里访问、信函索证、组织听证等方式,对申请人家庭收入、家庭住房状况等情况进行调查核实,10个工作日内提出核查意见。符合条件的,上报沙城镇人民政府。 (二)沙城镇人民政府自收到申报材料之日起,根据社区居委会上报的证件与资料,对申请家庭进行初审,5个工作日内提出初审意见。经初审认为符合条件的,将申报人的基本情况和初审意见在申请人所在社区、政府网站和新闻媒体上公示,公示期不少于一周。户口所在地和居住地不属同一社区的,应在两地社区同时公示。公示期间,如果有举报申请人所申请情况不实的,社区居委会和沙城镇人民政府应当对举报人的情况进行查证。公示期满,对公示无异议或经查证异议不成立的,将初审意见及申请人的申请材料一并报送县住房保障部门(简称县保障办) (三)县保障办自收到有关材料之日起10个工作日内,组织住建、国土资源、民政、公安、税务、人力资源和社会保障、工商、人民银行、公积金管理中心等部门,对申请人的家庭住房、人口、收入、车辆、财产等情况进行联审,提出联审意见。认为符合条件的,呈报县保障性安居工程领导小组集体研究。经集体研究同意后,将符合条件申请人基本情况再次进行公示,公示期不少于一周。公示期间有异议的,审核涉及单位统一对举报人举报情况进行查证。公示期满,对公示无异议或者经查证异议不成立的,纳入限价住房保障范围,由县保障办予以登记,并报市住房保障管理部门备案。 准入程序:经审核、公示通过,符合申请限价商品住房条件的家庭,均要以摇号方式确定准入顺序。符合优先条件的申请人可采取独立摇号方式确定准入顺序。

回复部门:住建局

回复时间:2017-12-07