怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

城镇居民合作医疗缴费后无法报销

您好,我们一家在2016年12月份交了每人150元钱的合作医疗保险金,当时是在第二加油站西边的那条街路西有个医保交费处交的费,只给了一个手据,其他的手续都没有,说是让到龙潭北路的中国银行照相,并办理医保卡,但到那个银行后,说是停办了,具体办理等通知 ,后一直到现在也没有办理,现在家人生病住院了,没有医保手续,医院不给报销,这个手续我到现在也不知道去哪里办,也没人管(去了存瑞东大街县保局三楼问了,都说不知道),想问下,是不是我们的钱白交了,是不是怀来县就不给办合作医疗保险手续了,急啊!住院花了三万多了!

留言人:董俊峰

留言时间:2017-09-20

回复内容

你好,关于你的问题现回复如下:一、2017年城乡居民医疗保险参保流程:2016年12月参保人携带本人的户口簿、身份证原件及复印件一份,缴纳参保费用150元,缴费成功后,出具财政部门正规收据给参保人员。医保中心工作人员根据参保人所提供的证件信息录入医保信息系统。 二、社保卡办理:由于社保卡具有银行卡功能,我县制作社保卡工作量大,制作周期长。为缩短社保卡制作周期,我们与多家银行沟通,职工参保人在中国银行办理社保卡,城乡居民在邮政储蓄办理社保卡。 三、住院报销:参保人员如在本市区域内住院,有社保卡患者凭社保卡住院报销,无社保卡患者凭身份证住院报销。外报时限是本年度内办理。 未尽事宜,请与县医疗保险管理中心中心联系。县医疗保险管理中心的办公地址是:沙城镇京张公路东大街京西蔬菜批发市场东侧创服中心一楼(即县政务服务中心一楼)。城乡居民业务咨询电话:6221388。

回复部门:人社局

回复时间:2017-10-23