怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

百和水晶城的房本问题

县长,您好,我是百和水晶城小区的业主。我们小区入住十年都没有办理房本,为此也多次找过住建局,住建局说开发商没有去申办,开发商说,住建局不受理。推诿扯皮了好几年,今年三月我们迫不得已找到信访局,住建局承诺给办理,说完就又不管了。七月份,我们又到县里咨询,接待的副县长刘县长对我们说话态度很强硬,但是也承诺让我们都回去等着去,九月份肯定让我们拿上房本。现在九月份已到月底,小区物业主任说,没有任何进展,政府领导的承诺就这样不兑现吗?答应的事情,一拖再拖,是对我们老百姓不负责还是在敷衍我们,请求县长为我们做主。别再糊弄我们了。。

留言人:张先生

留言时间:2017-09-22

回复内容

关于你的问题现回复如下: 2017年1月1日之前,怀来县房地产交易所未收到怀来县百合房地产开发有限公司申请办理关于百和水晶小区房屋所有权证所需的材料。自2017年1月1日起,怀来县房地产交易所不再颁发房屋所有权证,改由怀来县不动产登记中心颁发不动产权证书。如业主急需办理,请与怀来县百合房地产开发有限公司联系,由怀来县百合房地产开发有限公司向怀来县房地产交易所提交房屋所有权登记资料进行审核。怀来县房地产交易所审核完毕后,由怀来县不动产登记中心颁发不动产权证书。

回复部门:住建局

回复时间:2017-10-23