怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

鑫源小区和交警大队中间的道路问题

您好,我是鑫源小区的居民,每天从这条路上经过,推着孩子上街,差点被行驶的车辆碰到,特别危险。两旁的行人道都被私家车霸占了,满满的全是车,行人和电动车从哪走?只能被逼到机动车道了,道路本来就不够宽,行人道还停满了车,难道我们行人要用飞的?请交通局解决乱停车的现象,交警大队门前都是这种情况,都得不到解决,可想而知全城的交通问题,请站在行人的角度想一下,老人和孩子的安全谁来保障?需要说明的是,这条路上经常会有很多大车经过,包括大货车、铲车和880。请尽快协调解决,用切实行动保障市民出行安全!

留言人:平头老百姓

留言时间:2017-10-20

回复内容

首先,我们十分感谢您对我县交通现状的关注,并为之提出宝贵意见。在接到此来信后,我单位安排专人实地勘察,现回复如下: 关于车辆多、停放无序问题,由于现今机动车保有量多且一直呈上升趋势,随之前来交警大队办理业务的车辆众多,我单位已全面规划车管所院内车位,但仍不能满足办理业务车辆的停放,所以无处停放的车辆只得停于道路两侧,针对此问题,我单位正在筹划车管所搬迁,在完成搬迁后,情况将得到改善;关于大型车辆驶入影响行人安全问题,我单位将根据实际情况加派警力,加强禁行管理,全力保障市民出行安全。

回复部门:公安局

回复时间:2017-11-20