怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

大学生创业孵化基地

大学生创业怎么能申请5年免房租办公地。需要什么条件

留言人:冀文博

留言时间:2017-11-15

回复内容

你好,关于你的问题现回复如下:根据《河北省人民政府办公厅关于进一步做好普通高等学校毕业生就业创业工作的实施意见》(冀政办[2013]18号)文件要求,结合《张家口市支持大学生创业的办法》(张政办[2014]5号)相关政策,怀来县大学生创业园项目入园条件及扶持政策如下: 一、入驻条件 1.毕业五年(含)内的全日制大专(含)以上毕业生。 2.未正式就业(无签订正式劳动合同),目前处于无固定职业状态,有劳动部门出具的《创业就业证》或未就业证明。 3.需有一定项目启动资金和承担创业风险能力。 4.个人无信用不良记录或法院未履行还款的债务纠纷。 5.申报主体大学生出资比例不低于30%,并由申报大学生担任企业法人代表。 二、可享受扶持政策 1.入园实体自入驻之日起,根据实时政策审批占用面积,前2年免收房租费、水电费、取暖费、物业管理费等,第3年按50%缴纳。 2.免费享受创业培训、企业指导等服务。 3.对稳定经营1年以上、录用就业困难人员、符合条件的入驻企业,给予一定岗位补贴和社保补贴,期限不超过3年。 4.符合条件的入驻企业可按规定申请每人不超过10万元的创业就业贴息贷款。 5.对招录10人以上应届高校毕业生,符合条件的入驻企业,按实时政策给予见习期内应届高校毕业生岗位补贴。 6.入驻企业在新增岗位中当年招用毕业2年内的高校毕业生,与其签订1年以上期限劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,可按每招用1名高校毕业生1000元的标准给予一次性新增就业补贴;同时,可给予相应劳动合同期限的社会保险补贴,社会保险补贴期限最长不超过3年。

回复部门:信访局

回复时间:2017-11-22