怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

失业保险怎么领取

请问在某单位交社保满两年不够三年,现在被辞职了,能不能领到失业保险金?如果可以都需要什么资料?

留言时间:2017-12-20

回复内容

一、领取失业保险金的条件 根据《中华人民共和国社会保险法》第四十五条规定,失业人员符合下列条件的,可以领取失业保险金: (一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的; (二)非因本人意愿中断就业的; (三)已经进行失业登记,并有求职要求的。 二、领取失业金所需资料 1.居民身份证 2.所属单位出具的终止或解除劳动合同的证明 3.就业失业登记证 4.《失业保险金申领登记表》 5.基本医疗保险、城镇医疗保险或新型农村合作医疗保险的参保缴费证明 6.居民证明(户口) 7.经办机构指定发放银行的银行卡 8.经办机构规定的其它材料 以上答复如您仍有疑问,请咨询怀来县失业职工管理所,咨询电话:0313-6224138转810,办公地址:怀来县沙城镇府前东街县电视台西一楼。

回复部门:人社局

回复时间:2018-01-23