怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

道路安全问题

位于滨河东街与s241省道交汇处,每天早晨和下午,就是六小早上孩子上学和放学的时候,次路口相当拥堵,而且大部分车辆都非法停靠在省道路边,好多直行车辆绕行,而且不礼让送孩子念书的行人,非常危险,有很大的安全隐患,希望政府采取措施,或者上学或放学时候进行交通管制,希望政府给予解决。

留言人:王红飞

留言时间:2018-03-22

回复内容

首先,我们十分感谢您对我县交通现状的关注,并为之提出宝贵意见。在接到此来信后,我单位安排专人实地勘察,现回复如下: 关于车辆拥堵、停放无序,不礼让问题,由于现今机动车保有量多且驾驶人素质参差不齐,没有形成礼让行人,文明行驶的行车理念。针对该问题我单位将会根据实际情况在该位置增加警力,做好疏堵保畅的同时,加强执法处罚力度,保护行人出行安全,也望您在出行期间,注意安全,避让来往车辆。

回复部门:信访局

回复时间:2018-04-12