怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

未成年人骑摩托车

天气渐暖,现在又出现了去年的现象,而且更甚,好多未成年人骑着所谓的“鬼火”在街上狂奔,声音巨大,这就是所谓的“炸街”,不仅声音大,而且速度快,并且疾驰在任何人多的地方,四小、六小、沙中门口比比皆是。 我是一个脑梗患者,本身腿脚就不便,那天在百货大楼过路口,四辆鬼火一路狂按喇叭的从我身边飞驰而过,差点就撞到我了,我就想问问政府,这就是我们县的文明城市应有的大环境吗?这就是政府管理,对人民群众承诺的和谐稳定文明的社会吗? 我希望政府积极给予重视,打掉这些炸街党,而且还能遏制黑社会性质的组织荼毒未成年人。

留言人:老年人

留言时间:2018-04-22

回复内容

您好,首先感谢您对交管工作的关注。收到来信后我单位高度重视,立即责成专人实地探查。由于当事人为未成年人,无法采取行政强制措施且治理难度较大,我单位召集相关部门进行研讨,制定相关治理措施,结合当前创建文明城市活动,已将此项工作纳入整改规划。一是根据实际情况增派警力,强化巡逻,加大对交通违法行为的整治;二是深入学校加强对在校学生的交通安全知识的宣传;三是深入企事业单位对监护人开展宣传教育。

回复部门:公安局

回复时间:2018-05-08