怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

噪音污染

七街铁路北施工现场白天尘土飞扬,晚上噪音污染严重,老百姓白天不敢出门,晚上睡不着觉,天天大设备大机器运转,严重影响周边老百姓!!!希望有关部门尽快解决!!

留言时间:2018-05-25

回复内容

关于七街施工现场尘土飞扬及夜间噪声大信访事项已收悉,现回复如下: 您来信提到的问题,我局收到此信访件后,安排专人到实地进行了查看,经对施工现场核查,施工单位已对施工场地内的地面做了硬化,砂石料均用防尘网进行覆盖,且混凝土搅拌采用滚筒搅拌机搅拌。白天的扬尘主要是由于京张高铁施工便道过往车辆引起,针对扬尘问题,将对施工现场周边的京张高铁施工便道进行洒水,尽最大限度地降低扬尘问题。 针对施工噪音污染问题,责令施工单位将噪音较大的空压机更换为静音系列的空压机,并且调整施工作业时间,在晚十点至早晨五点之间不再启动噪音大的机械,尽最大限度地降低施工噪音,降低对周边居民的影响。

回复部门:住建局

回复时间:2018-06-12