怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

福欣园二期小区窗户的纱窗设计不合理存在严重安全隐患

你好,我是福欣园二期小区业主,福欣园二期小区窗户的纱窗存在严重安全隐患,原因是纱窗安装在窗户外面,清洗拆装非常不方便,拆装的时候仅仅靠着几个金属钩固定,设计不合理拆装很容易从手上脱落,直接从楼上掉下去,20多层的高层,1# 、2#又临街,掉下来一个纱窗,如果下面正好有路人,或者掉到活动区,后果可想而知。建议,县政府相关部门,到实地查看一下,要求开发商抓紧采取措施消除隐患。谢谢各级领导,希望引起重视。

留言时间:2018-06-09

回复内容

你好,关于你的问题现回复如下: 经调查,窗户均有出厂合格证及复试报告。该项目纱窗在设计阶段严格遵守相关规范,安装方式符合要求。 为消除业主顾虑,现已责令建设单位(怀来县鹏宇嘉业房地产开发有限公司),对已交付业主使用的窗户进行安全隐患排查,如发现质量问题立即维修。

回复部门:住建局

回复时间:2018-07-11