怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

理想上城西门外广场卫生严重脏乱差

理想上城西门外南北向有很大一片绿化广场,但是由于这里饭馆多,街头小贩多,早点摊多,加上环卫部门不重视,广场的绿化带中的绿植很多都死了露出大片土地,很多摊主和过往的人把垃圾丢进绿化带中,尤其是西门南侧这一块有长期摆摊占位的人,绿化带中还堆放了很多私家杂物,绿化带成了垃圾池,早成在这里露天开早餐店的素质低下,将食客的餐巾纸扔了一广场,非常脏乱差,西门北侧还有一家温泉店私自在广场上铺设管道,这一切都是由于城管部门和环卫园林部门的不作为和管理不善,非常美丽的街心绿化广场成了垃圾广场,希望有关部门解决一下理想西门市场这里脏乱差的问题。

留言时间:2018-06-11

回复内容

我局收到来信后,在第一时间安排环卫处相关人员对信访人反映的问题进行了核实, 由于目前我县城区内占道经营摊点较多,但市场相对较少,针对该问题,我局城管监察大队在理想上城区域设置临时市场,由于周边居民较多,购买需求大,导致摊点数量急剧增加,经营秩序混乱。下一步,城管大队将对该区域经营摊点进行规范整治,清理外溢摊点,并联合环卫、园林等部门,对绿化带内乱堆杂物进行清理。同时,加大管理力度,要求所有摊点按照“摊撤场地净”的原则进行经营活动。

回复部门:住建局

回复时间:2018-07-03