怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

关于天润园小区主干道设计不合理存在交通隐患问题

一进天润园小区西大门道路宽阔气派,双向双车道,虽然道路两旁横七竖八停了一些车,但还有中间的两车道还不太影响通行。但是大概到了C4这栋楼南,该道路突然变为单车道,道路两旁也停了满满的车,这样导致两辆车会车时极为困难,特别是两辆大点的车,更为严重的是在17号楼西侧的拐弯处也乱停了些车,只能容下一辆车通行,导致进出车辆无法进行会车,车流多的时候引起堵塞现象。小区路边乱停车大部分是因为C3和C4等小高层的住户没有停车位,所以路边乱停,这是小区设计缺陷。为了维护业主利益和文明出行以及考虑到交通安全建议建设局下设的天润园物业作出相应调整。建议如下:1、主干道突然变窄路段两边的道板砖路段过宽,建议把道板砖路段修窄,拓宽主干道,这样就算两边都停车也能容的下两辆车进出的会车。2、建议物业公司在道路两旁绘制停车位,禁止乱停乱放行为。拐弯路段禁止停车,否则只能容下一辆车通行。请有关部门考虑解决,谢谢。

留言人:塔贺

留言时间:2018-06-23

回复内容

你好,一、由于近年来小区车辆增多,导致前期规划设计停车位不足,已成为各小区通病。天润园小区物业针对小区车辆进出压力大的问题,正在准备实施启动安装车牌识别智能电子杆,控制非本小区车辆的进入,减少外来车辆数量;并准备在道路宽阔处划线设置停车位,使本小区车辆按位停放。 二、针对天润园小区C4、C5、A17栋楼拓宽主干道的改造建议,物业公司已经向相关单位汇报,并建议相关单位在小区内增加停车位和车库的配比率。

回复部门:信访局

回复时间:2018-07-13