怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

富达园小区篮球场严重扰民

富达园小区篮球场因规划严重不合理,距离周围住宅楼距离最近位置不足10米,给周围群众正常生活带来严重影响,根据国家《城市区域环境噪音标准》规定,住宅区的声音,白天不能超过50分贝,夜间应低于45分贝。但是一般最舒服的环境的分贝在30-40之间。若晨练的声音超过这个标准,就变成了噪音,对小区其他业主的权益造成了侵害。一般情况下,在声音的45至50分贝的范围内的距离应该为20-50米之间。小区物业虽然规定了开放时间,但管理及不到位,其规定时间为早上7点,但每天早上不到6点就开放使用,而且经常深夜有人翻越护栏进入场地打球,且打球者多为小区外人员。望住建部门部门能责令富达园物业等相关部门采取减少场界噪音污染排放措施,使其污染排放达标。

留言时间:2018-07-15

回复内容

你好, 富达园小区篮球场属小区公共配套设施,是小区按照规划建设、为业主提供的主要休闲运动场所。为了既满足广大业主的体育活动需求,又避免出现扰民现象,富达物业公司拟采取以下四项措施: 一是由物业公司在小区篮球场外张贴《篮球场管理规定》及活动开放时间。 二是在场地围栏上悬挂禁止攀爬提示牌。 三是适当加高围栏高度,防止区外人员翻越围栏入内。 四是指派安保人员负责适时开放和关闭,同时不定期加强巡查,及时发现违规者予以制止。

回复部门:住建局

回复时间:2018-07-31