怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 政策问答

来信内容

怀来房地局网签备案合同受理时效规定及网签查询途径

相关负责同志好 我今年10月初在永恒长城里买了一套商品房,当时付清全款,说过几天签合同。但是到目前为止,已经拖了两个月了还未寄到等待开发商的合同签定通知。我多次致电或微信询问开发商的销售人员(韩连杰 - 17701020703),他也不清楚,说已经网签了,我希望明确一下,不知道如何查询获取真实信息。从他给我的信息显示备案编号是:HFB20181129009116。请问开发商是否为我办理网签了,我如何可以查到这个信息?该备案是否在贵处登记了?我何时可以同开发商签订商品房买卖合同? 我的钱款100%全都交给开发商了,但是却没了下文,连合同都不知道什么时候签订,心里非常不安。敬请贵局帮助查疑解惑为盼,希望所有事情在合法的道路上顺利进行,健康发展。 多谢协助,静待回复。

留言时间:2018-12-05

回复内容

你好,关于你的问题现回复如下: 1.业主如需查询商品房买卖合同是否网签,请持商品房买卖合同本人身份证原件到我局房地产交易所查询。 2.经我局房地产交易所核查,河北永恒房地产开发有限公司未给业主杨旭办理商品房买卖合同网签备案。 3.依据《城市商品房预售管理办法》开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。 4.我局房地产交易所办理商品房买卖合同网签需要河北永恒房地产开发有限公司提供业主夫妻双方身份证复印件、结婚证复印件(单身提供单身声明原件)、销售不动产统一发票复印件。手续齐全,办理商品房买卖合同网签。对于着急的业主,我局房地产交易所可以做到即送即办,当天就可以为业主办理完毕。

回复部门:信访局

回复时间:2018-12-28